Об увлажнении воздуха и увлажнителях

Зимой влажность воздуха в наших домах (квартирах, офисах, загородных дачах) становится слишком низкой — 20 – 30% при норме 40 – 60%. Между тем достаточный уровень влажности — это не просто комфорт. Здоровье и нормальное самочувствие людей зависят от нее не меньше, чем от оптимальной температуры. В условиях сухости воздуха у людей повышается утомляемость, повышается восприимчивость к болезнетворным микробам и вирусам, поскольку пересыхают слизистые оболочки, выполняющие защитную функцию в организме. Особенно заметно это проявляется у детей. Пониженная влажность сильно сказывается на комнатных растениях — они плохо растут и начинают сохнуть (для многих цветов нормой является влажность 60 – 90%). Рассыхаются мебель и паркет. Даже кожа человека быстрее стареет при недостаточной влажности.

Для предотвращения всех этих негативных явлений и предназначены бытовые увлажнители воздуха.

Принцип действия увлажнителей воздуха

По принципу действия увлажнители воздуха бывают трех типов:

“Холодные” увлажнители
Паровые увлажнители
Ультразвуковые увлажнители

  • “Холодные” увлажнители
    В “холодных” увлажнителях вентилятор прогоняет воздух через влажный фильтр (увлажняющий картридж), в результате чего воздух незначительно остывает (при испарении вода поглощает тепло) и увлажняется. Производительность таких увлажнителей сильно зависит от влажности воздуха — чем выше влажность, тем ниже скорость испарения. Но это скорее преимущество, чем недостаток, поскольку влажность воздуха “автоматически” поддерживается на оптимальном уровне. “Холодные” увлажнители должны работать на деминерализованной (в идеале — на дистиллированной) воде, иначе увлажняющий картридж будет быстро засорятся и его придется часто менять. Если такой возможности нет, то необходимо использовать дополнительный умягчающий картридж, уменьшающий “жесткость” воды. Производительность “холодных” увлажнителей 3,5 – 8 литров/сутки при потребляемой мощности 20 – 50 Вт.
  • Паровые увлажнители
    Паровые увлажнители по принципу действия очень похожи на электрические чайники — для интенсивного испарения воду доводят до кипения. Паровые увлажнители должны обязательно иметь гигростат (датчик влажности воздуха), отключающий прибор при достижении заданной влажности, иначе влажность воздуха в помещении может существенно превысить оптимальный уровень. Паровые увлажнители часто снабжаются ингаляторными насадками, позволяющими использовать их в медицинских целях. По сравнению с “холодными” и ультразвуковыми увлажнителями, паровые имеют один недостаток — большую потребляемую мощность. Производительность паровых увлажнителей 7 – 16 литров/сутки при потребляемой мощности 300 – 600 Вт.
  • Ультразвуковые увлажнители
    Это наиболее совершенный и популярный тип увлажнителей. Они имеют небольшие габариты, малую потребляемую мощность и высокую производительность.В ультразвуковых увлажнителях используется свойство пьезоэлектриков преобразовывать электрические колебания в механические. На погруженный в воду пьезоэлектрический кристалл подается высокочастотное (ультразвуковой частоты) напряжение, преобразуемое в механическую вибрацию. В водяном слое образуются чередующиеся между собой волны повышенного и пониженного давления. В областях пониженного давления происходит вскипание жидкости при обычной комнатной температуре (так называемая кавитация) с выбросом в воздух мелкодисперсных частиц. Поток воздуха, создаваемый вентилятором, подает водяную взвесь в помещение, где она переходит в парообразное состояние. Внешне это выглядит так, как будто внутри увлажнителя кипит вода, однако пар при этом остается холодным.В ультразвуковых увлажнителях воздуха, также как и в “холодных”, необходимо использовать деминерализованную или дистиллированную воду. Эта необходимость объясняется тем, что водяной пар образуется не испарением, а механическим расщеплением воды на мельчайшие капли. При этом в воздух попадают все растворенные в воде вещества, которые в последствии оседают на мебели и стенах, образуя тонкий белый налет. Для уменьшения жесткости воды в некоторых моделях увлажнителей предусмотрена установка картриджа с ионообменной смолой (как в очистителях для воды).
    В последнее время в продаже появились ультразвуковые увлажнители с предварительным подогревом воды. В этих приборах вода нагревается до температуры 85 – 90 °С, при которой погибает большинство содержащихся в воде микроорганизмов. увлажнители с подогревом также образуют холодный пар, температура которого не превышает 40 °С.
    Некоторые модели ультразвуковых увлажнителей помимо гигростатов снабжены дисплеями и пультами дистанционного управления. Производительность ультразвуковых увлажнителей 7 – 12 литров/сутки при потребляемой мощности 40 – 50 Вт.
  • Увлажнители – очистители воздуха
    Помимо узкоспециализированных увлажнителей воздуха некоторые производители выпускает увлажнители – очистители воздуха или климатические комплексы, которые могут одновременно увлажнять и очищать воздух. Обычно такие увлажнители – очистители воздуха объединяют в одном корпусе два независимых устройства – увлажнитель (как правило, холодного типа) и очиститель с угольным, электростатическим или HEPA фильтром, причем работать они могут как вместе, так и раздельно. Такие приборы имеют световую индикацию степени загрязнения фильтров и датчик уровня влажности в помещении (гигростат). Также существуют увлажнители-очистители, являющиеся разновидностью “холодных” увлажнителей воздуха. Это, так называемые, “мойки воздуха”, в которых воздух увлажняется вращающимися пластиковыми дисками, поднимающими воду из резервуара и образующими мелкодисперсную водяную пыль. Полученная взвесь не только оптимально увлажняет всасываемый вентилятором воздух, но и осаждает содержащиеся в нем вредные частицы.