О вентиляции …

Вентиляционная система – одна из важнейших в современном мире. Если она действует совместно с системами отопления и кондиционирования воздуха, то в течение всего года в помещениях поддерживается наиболее благоприятный и комфортный микроклимат. Для нашей жизни необходим свежий воздух. Большую часть времени человек проводит в помещении. В большинстве жилых помещений система вентиляции не обеспечивает необходимый воздухообмен. Повышенная влажность, недостаток свежего воздуха, неприятные запахи существенно снижают работоспособность и негативно влияют на здоровье.

При разработке системы вентиляции необходимо определить ее тип.
По способу перемещения воздуха можно выделить естественную и механическую систему вентиляции.
По назначению: приточная или вытяжная система вентиляции.
По обслуживанию: местная или общеобменная система вентиляции.

Естественная вентиляция происходит вследствие естественных факторов – разных температур наружного и комнатного воздуха и силой ветра. Такие системы применяются при строительстве типового жилья и представляет собой вентиляционные короба. C помощью таких систем не удается решить многие вопросы в области вентиляции.

При механической вентиляции используются оборудование и приборы (вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, автоматика), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. В офисах, коттеджах, квартирах можно использовать искусственную систему вентиляции. Возможно одновременное использование естественной и механической вентиляции.

Приточная система вентиляции служит для подачи свежего воздуха в помещения.

Вытяжная вентиляция удаляет из помещения нагретый или загрязненный воздух. Обычно в помещении устанавливается как приточная, так и вытяжная вентиляция.

При местной вентиляции свежий воздух подается на определенные места (местная приточная вентиляция) или удаление загрязненного воздуха (местная вытяжная вентиляция). Местная вентиляция используется, преимущественно, в производстве.

Общеобменная вентиляция предназначена для осуществления вентиляции во всем помещении. Общеобменная вентиляция может быть приточной и вытяжной.