Выбираем кондиционер …

Совершая покупки, Вы всегда выбираете самое красивое, самое удобное, соответствующее Вашим потребностям и достатку. Покупка климатического оборудования – это не рядовой поход в магазин, где достаточно показать пальцем на понравившуюся нам вещь и сказать «заверните». Ведь от правильного выбора кондиционера зависит не только микроклимат Вашего дома, но здоровье и хорошее настроение семьи, поэтому отнестись к приобретению кондиционера серьезно. Наличие большой суммы для покупки климатической техники значительно расширяет Ваши возможности. Вы можете остановить свой выбор на кондиционере любой давно зарекомендовавшей себя марке кондиционера, любой модели кондиционера, со штатными и дополнительными функциями, а так же с любым дизайном. При стеснении в денежных средствах оптимальным вариантом будут кондиционеры корейских производителей, надежность которых соответствует их небольшой цене.

Чтобы во время покупки кондиционера неприятности не стали для Вас полной неожиданностью, необходимо учесть следующие моменты:

  • Если покупка кондиционера совпадает с ремонтом Вашей вартиры, то лучше систему кондиционирования приобрести и установить до проведения дорогих отделочных работ, что позволяет спрятать все коммуникации в стену между блоками. Монтаж сплит-системы еще в период проведения ремонтных работ экономит на повторном приведении в порядок стены после установки кондиционера.
  • Если Вы самостоятельно не способны определить достаточную для поглощения тепла в Вашем доме мощность охлаждения кондиционера, то обратитесь к высококвалифицированным специалистам за помощью.
  • Не стоит забывать, что окончательная стоимость климатического оборудования складывается из: стоимости самого кондиционера, комплектующих (крепления внешнего блока, декоративных коробов, медных трубок, дренажного трубопровода, кабелей) и монтажа оборудования.
  • Заранее продуманное расположение внешнего блока кондиционера облегчит монтаж климатической техники. Безусловно имея возможность расположения наружного блока сплит-системы на балконе (лоджии) или в любом другом легкодоступном месте, не стоит его устанавливать на голой стене многоэтажного дома.
  • Работающий кондиционер удаляет из воздуха 1-2л воды в час, поэтому при установке сплит-системы обязательно оговаривается место вывода дренажного трубопровода в канализацию или на улицу. При последнем, необходимо позаботиться о подогреве дренажного трубопровода, чтобы кондиционер работал при отрицательной внешней температуре, не боясь замерзания отводимой влаги.